Другие журналы

Киндяков Борис Михайлович

Владимир Козьмич Зворыкин (125 лет со дня рождения)
Инженерное образование # 04, апрель 2014
Представлен краткий обзор основных достижений В.К. Зворыкина, выходца из купеческой семьи города Мурома России и выдающегося американского изобретателя телевизионного вещания, автора 120 патентов. Приведены сведения о родителях Зворыкина, интересные факты из его жизни и дея-тельности, включая подробности студенческой жизни, военной службы во время I мировой войны, эмиграции в США, работы в корпорации RCA и реализации кинескопа и иконоскопа, важнейших компонентов телевизионных систем. Описаны контакты Зворыкина с Давидом Сарновым и амери-канскими изобретателями, его работы по заказам американской армии во время II мировой войны, достижения по созданию электронного микроскопа, цветного телевидения, подробности посещений Зворыкиным СССР, его встреч с советскими специалистами, а также работ по медицинской электронике в последние годы жизни и награждений.
77-48211/706771 Давид Сарнов – крёстный отец радиовещания и телевидения (1891 – 1971)
Инженерное образование # 02, февраль 2014
Представлен краткий обзор основных достижений Давида Сарнова, выходца из бедняков России и выдающегося американского бизнесмена, основателя радио и телевизионного вещания. Приведены сведения о родителях Сарнова, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности его работы на радиостанциях, в том числе при спасении пассажиров «Титаника», первых в США радиовещательных передач, создания корпораций RCA и NBC и реализации вещательного телевидения. Описана служба Сарнова в американской армии во время II мировой войны, работы RCA по созданию цветного телевидения, его контакты с выдающимися русскими инженерами Владимиром Зворыкиным и Львом Терменом, американским изобретателем Фрэнком Конрадом и великим итальянским дирижером Артуро Тосканини, а также нюансы отношений Давида Сарнова с Эдвиным Армстронгом.
77-48211/695338 Памяти Эдвина Армстронга (18.12.1890 – 31.01.1954)
Инженерное образование # 01, январь 2014
Представлен краткий обзор основных достижений Эдвина Говарда Армстронга, выдающегося аме-риканского учёного и изобретателя, автора 42 патентов, создателя регенеративного и супергетеро-динного радиоприемников, основателя радиовещания с частотной модуляцией. Приведены сведе-ния о родителях Армстронга, интересные факты из его жизни и деятельности, включая подробности его увлечения радиолюбительством, учебы и работы в Колумбийском университете, службы в экспедиционном корпусе американской армии в Париже на завершающем этапе I мировой войны, работ по развитию радиовещания в США. Описаны контакты Армстронга с выдающимся английским радиоинженером Генри Роундом, дискуссии с деятелями зарождающейся радиотехнической науки Джоном Карсоном и Марри Кросби, устройство и результаты испытаний первых в США ЧМ-радиостанций, а также специфика отношений Армстронга с Ли де Форестом и Дэвидом Сарновым.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)