Другие журналы

Чабурко Павел Сергеевич

Расчет канализационных дюкеров на основе современных методов гидродинамического моделирования
Инженерный вестник # 10, октябрь 2016
УДК: 628.262
В статье содержится обзор ряда проблем, связанных с расчётом и проектированием обводных трубопроводов систем водоотведения (дюкеров), применяемых при капитальном ремонте канализационных коллекторов большого сечения. Описаны задачи расчета таких дюкеров в стационарной и нестационарной постановке и возникающие при их эксплуатации возможные аварийные ситуации, в том числе могущие привести к гибели людей, которые следует предотвратить на этапах предварительного проектирования. Отмечено, что ранее не проводилось расчетов таких систем в нестационарной постановке задачи моделирования, что может существенно повлиять на результаты расчета. Приведен пример гидродинамического расчета такой системы.
Влияние закрутки потока на гидравлический КПД насоса
Инженерный вестник # 10, октябрь 2015
УДК: 62-137
Статья посвящена изучению влияния закрутки жидкости в боковых пазухах рабочего колеса герметичного насоса с канальным отводящим устройством. Показано, что закрутка жидкости в боковых пазухах рабочего колеса оказывает существенное влияние на гидравлический КПД. Приводятся математические модели, используемые в ходе численного моделирования. Приведены результаты трехмерного моделирования для модели рабочего колеса и для различных вариантов течения жидкости в боковых пазухах рабочего колеса: с закруткой и без. Представлены данные, полученные в ходе эксперимента. Приведено сравнение результатов эксперимента и моделирования.
Исследование течений в направляющем аппарате канального типа центробежного насоса тип ЦНС методами гидродинамического моделирования
Молодежный научно-технический вестник # 03, март 2014
УДК: 621.671.22
В статье описан математический аппарат применяемый в программе. Описан алгоритм решения математических уравнений. Приведены графические иллюстрации полей давления и скорости, полученные при расчёте. Указаны способы улучшения характеристик направляющего аппарата.
Исследование отличных от оптимальных режимов работы струйных насосов методами гидродинамического моделирования
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2013
УДК: 621.671.22
В статье описывается опыт оптимизации геометрической формы проточной части струйного насоса под заданные гидравлические характеристики. Моделирование гидродинамических процессов в проточной части насоса выполняется методами вычислительной гидромеханики в программном пакете STAR CCM+. Описывается математическая модель процессов. Расчеты проводятся на многогранных сетках в стационарной постановке. Оптимизация проводилась по нескольким критериям: значения скоростей и давлений в патрубках насоса и его кавитационные качества. Приводятся результаты оптимизации проточной части и их сравнение с исходной моделью. Предлагается использование данной методики для расчета насосов подобных типов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)