Другие журналы

Гусев Арсентий Петрович

Разработка прецизионного измерителя потенциалов ЭЭГ для комплекса нейроинтерфейса
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.358
Системы интерфейсов человек-компьютер на основе распознавания паттернов сигнала электроэнцефалограммы являются перспективным решением для сферы жизнеобеспечения и реабилитации людей с заболеваниями центральной или периферийной нервной системы. В работе излагаются подходы к решению проблемы увеличения темпа распознавания намерения пользователя при помощи наведенных потенциалов и последующей генерации команды исполнительному устройству. В качестве решения предлагается реализация портативного устройства регистрации и анализа электроэнцефалограммы.Разработанное устройство позволяет достичь высокой точности съема электрической активности мозга (0.5 мкВ) при использовании как электродов, применяемых с контактным гелем, так и «сухих». Реализованные алгоритмы фильтрации, децимации и классификации позволяют производить вычисления за короткий промежуток времени (от 0,5 до 3 секунд, в зависимости от режима работы) в самом устройстве.
Система распределения вычислительной нагрузки на неоднородной вычислительной сети методом деревьев нитей
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2013
УДК: 004.75
Представлена система распределения вычислительной нагрузки на неоднородной вычислительной сети. Для разработки системы решались две основные проблемы. Во-первых, разработка алгоритма анализа структуры сети и вычислительной мощности узлов. Во-вторых, разработка алгоритма для анализа и разделения программы на блоки вычислений в соответствии с используемыми ресурсами и необходимой вычислительной мощностью. Далее, рассматривается структура программы использующей параллельные вычисления. Приводится описание процесса функционирования всей системы. Описывается протокол сетевого ваимодействия. 
Модель искусственного интеллекта на реляционных множествах
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2013
УДК: 004.891.2
Представлена разработанная модель искусственного интеллекта на реляционных множествах. Для разработки этой системы рассматривались основные понятия логических операции и аксиомы теории множеств. Также представлена и описана разработанная модель. Во-первых, была рассмотрена структура данных в виде реляционных множеств, правила ее организации и визуализации действий, производимые для их достижения. Также представлен алгоритм генерации ответа на внешнее событие и рассмотрены модели действий составляющих предложенный алгоритм.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)