Другие журналы

Отставнов Станислав Сергеевич

Что препятствует успеху проектов по созданию медицинских изделий?
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2014
УДК: 338.45; 615.47
В статье приведены результаты исследования ключевых проблем, препятствующих успешной реализации проектов по созданию медицинских изделий в России. На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что на процессе создания медицинских изделий сказываются два основных типа проблем: системные проблемы (среди них – экономические, нормативно-правовые, управленческие, инфраструктурные, кадровые проблемы и проблемы соответствия требованиям современности), проблемы взаимодействия между сферами человеческой деятельности, определяющими уровень развития медицинской индустрии.
Об инновациях в медицинской промышленности (на примере Федеральной целевой программы)
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2013
УДК: 338
На сегодняшний день государство выделяет миллиарды рублей на программу по переводу медицинской промышленности на инновационный путь развития. Однако,многие ведущие эксперты отрасли считают сомнительными перспективы доминирования отечественной инновационной продукции в сегментах рынка медицинских изделий в ближайшем будущем. Авторы статьи делают попытку разобраться в особенностях инновационной политики в сфере медицинской промышленности в России, рассматривают перспективы отечественных инновационных медицинских изделий на внешних рынках и излагают свое мнение по данному вопросу, делая вывод о том, что Федеральная целевая программа должно стать первым шагом на пути к созданию конкурентоспособного наукоемкого промышленного комплекса. 
77-48211/574663 Анализ состояния здоровья населения как фактор, определяющий приоритетные сегменты рынка медицинских изделий
Инженерное образование # 06, июнь 2013
В статье приведены результаты исследования ключевых сегментов отечественного рынка медицинских изделий, обусловленных состоянием здоровья населения. На основании проведенных исследований состояния здоровья населения России в 2005-2010 годах сделан вывод о том, что заболеваемость населения определяет необходимость оснащения лечебного процесса простыми медицинскими изделиями, хроническая заболеваемость и смертность – высокотехнологичным оборудованием, а инвалидность обуславливает спрос на протезы. Обоснована необходимость изучения социальных и экономических последствий ухудшения состояния здоровья населения для более полной оценки потребностей здравоохранения в медицинских изделиях. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе организаторами здравоохранения, руководителями различного ранга и аналитиками медицинской промышленности.
Методы и подходы к определению потребности в медицинских изделиях
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2013
УДК: 338.054.23; 314.17
В связи с проводимой сегодня Правительством страны модернизацией здравоохранения и промышленности актуальным вопросом является определение и прогнозирование потребности в медицинских изделиях. В настоящей статье описываются методы и подходы к определению и прогнозированию потребности в медицинских изделиях, как нашедшие широкое применение в практике, так и перспективные, не применяемые или ограниченно применяемые отечественными компаниями, анализируются достоинства и недостатки этих методов, приводятся необходимые для расчета формулы и выборочные результаты при использовании данных методов. Многообразие методов обобщено и сведено в два основных подхода – директивный и причинно-ориентированный.
Перспективы развертывания высокотехнологичных производств инновационных медицинских изделий в России
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2013
УДК: 338.3; 338.45; 61; 339.13
В Стратегии развития медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается, что организация крупных инновационных производств в России невозможна без привлечения серьезных зарубежных производителей медицинских изделий. В целях оценки перспектив организации высокотехнологичных производств медицинских изделий на территории России был проведен анализ научного, финансово-экономического, производственного и кадрового потенциала основных производителей высокотехнологичных медицинских изделий, представленных на рынке России. По результатам исследования сделан вывод о необходимости использования отечественными производителями различных форм сотрудничества (отраслевые союзы, аутсорсинг) в целях повышения конкурентоспособности отечественного производства.
Разработка нового медицинского изделия в России
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2013
УДК: 338.3; 006; 61
Модернизация системы здравоохранения и медицинской промышленности определяется проводимыми сегодня исследованиями и разработками. При проведении научно-исследовательской работы по тематике медицинских изделий для выполнения маркетинговых исследований необходим анализ состояния здоровья населения, выполнение научных исследований требует как физико-технических, так и биомедицинских знаний, а для разработки медико-технических требований де-юре требуется медицинский соисполнитель. Требования к системе менеджмента качества для разработки медицинских изделий определяются специальным международным стандартом. К сожалению, сегодняшние разработчики медицинских изделий не всегда должным образом понимают специфику выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В настоящей статье описываются этапы разработки нового медицинского изделия согласно действующим государственным стандартам и отраслевым нормативным актам со ссылками на соответствующие нормативные документы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)