Другие журналы

Андросова Екатерина Евгеньевна

Подбор маршрутов полетов на основе нейро-нечетких моделей
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.891
В работе рассматривается задача подбора маршрутов полетов и пунктов отдыха на основе предпочтений пользователя. Для решения задачи привлекаются модели нечеткого вывода, многослойные нейронные сети и нейро-нечеткие модели.  Для каждой модели дается ее краткое описание применительно к рассматриваемой предметной области, и формулируется алгоритм вычисления предпочтительного пункта отдыха. Приводятся результаты вычислительных экспериментов, которые позволили уточнить теоретические оценки временной сложности разработанных алгоритмов для задач различной размерности, а также оценить точность полученных решений для всех моделей с различными методами обучения.
Разработка 3D конструктора
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2013
УДК: 004.925
Объектом исследования является триангуляция различных трехмерных объектов и моделирование их реалистического вида. Статья представляет собой пошаговое руководство по разработке конструктора трехмерных объектов. Рассмотрена разработка и реализация алгоритмов триангуляции, как выбрать алгоритм удаления скрытых поверхностей и реализовать один из них (алгоритм, использующий z-буфер), как реалистично изобразить объект, используя различные виды закраски.Разработанные алгоритмы триангуляции были протестированы и анализированы.Результатом предложенных шагов является кроссплатформенная программа, которая может быть использована для конструирования реалистичных сцен из трехмерных объектов.Статья дополнена схемами предложенных алгоритмов, примерами результатов их работы и скриншотами конечной программы.
В поисках «духовных скреп»: проблемы социокультурной интеграции российского общества
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2013
УДК: 37.03
      Статья посвящена одной из актуальных проблем современного общества, поставленной Президентом РФ в Послании к Федеральному собранию: поиск так называемых «духовных скреп» – механизмов духовно-нравственной и социокультурной интеграции народа – является сегодня необходимым условием преодоления системного кризиса российского социума. Историко-культурный подход к рассматриваемой проблеме позволил автору обозначить некоторые системообразующие элементы традиционной  культуры России, игравшие роль «духовных скреп» на протяжении всей истории страны и продолжающие оставаться общезначимыми сегодня. В статье используются материалы социологических исследований Института социологии РАН, работы известных публицистов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)