Другие журналы

Козлов Михаил Владимирович

Использование скриптов PowerShell для обработки слабоструктурированных данных из Интернет-ресурсов
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2015
УДК: 004.62
Статья посвящена проблеме взаимодействия пользователей с большими объемами слабоструктурированных данных, представленных с использованием формата XML и других языков разметки. С использованием оболочки и языка сценариев PowerShell можно предоставить пользователем получать информацию от различных источников простым запуском скрипта. Так же пользователи смогут вносить изменения в код, без необходимости перекомпиляции программы, чего потребовало бы приложение, написанное на языке C#. PowerShellне требует специальных инструментов для написания скриптов. Это облегчит дальнейшее сопровождение уже написанных программ. В статье будут рассмотрены способы взаимодействия с Soap и Restсервисами, обращение к веб-странице используя стандартные функции PowerShell, а также с использованием библиотеки HtmlAgilityPack.
Построение имитационной модели информационной среды Университета на основе единого каталога сервисов средствами AnyLogic
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2015
УДК: 004.414.23
Статья посвящена построению дискретно-событийной модели информационной среды университета с применением единого каталога сервисов в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Построение информационной среды на основе созданной модели позволит решить проблему взаимодействия приложений и пользователей Университета с веб-сервисами, а именно, поиска мест размещения сервисов, получения перечня предоставляемых ими услуг, определения формата данных запроса и ответа на обращение. В статье будет рассматриваться создание имитационной модели системы в программе AnyLogic версии 6.4.1. С использованием данной модели и набора исходных данных удастся определить, хватает ли предоставленных мощностей тем или иным сервисам при условии интеграции единого каталога сервисов в информационную среду Университета, какие сервисы являются наиболее нагруженными, как меняется нагрузка на сервисы в течение дня, недели или года.
Модель информационной среды университета на основе единого репозитория сервисов
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2014
УДК: 004.42
Статья посвящена проблеме взаимодействия приложений и пользователей Университета с веб-сервисами, а именно, поиска мест размещения сервисов, определения перечня предоставляемых ими услуг, определения типов получаемых данных и формата отправляемых сообщений. В условиях отсутствия единого репозитория, нет информации о функционирующих в ВУЗе веб-сервисах, функциональность сервисов может дублироваться. Сервис сменивший адрес идентифицируется клиентом, как переставшее работать приложение. В статье также указывается на необходимость формирования единых интерфейсов, глоссария и технической документации, без которых эффект от внедрения в ВУЗе единого репозитория сервисов будет не полный.В статье изложены проблемы, характерные для любого ВУЗа, реализующего модель информационной среды, основанную на сервис-ориентированной архитектуре.
Разработка системы управления лицензиями на программное обеспечение в техническом Университете
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2013
УДК: УДК 004.42
Статья посвящена проблеме управления лицензиями на программное обеспечение в техническом университете. Хорошо известно, что программное обеспечение — это ценный актив.  Неправильное использование, неточный учет, нелегально установленные копии ПО — все это большие риски для университета, в том числе и юридические. Исследовательский университет — это динамично развивающаяся организация, функционирование которой сопровождается постоянным обновлением оборудования и программного обеспечения, особенно в учебных лабораториях. Поэтому проблема управления лицензиями на программное обеспечение стоит особенно остро. Необходимо учитывать сколько лицензий на тот или иной продукт приобретено университетом, сколько используется, или сколько необходимо заказать. В данной статье показано решение проблемы управления лицензиями на программное обеспечение, а именно, описывается создание  единой системы управления лицензиями на ПО в МГТУ им. Н.Э.Баумана, которая позволяет прослеживать весь жизненный цикл ПО, от момента совершения заказа, до момента архивации или удаления устаревшего ПО.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)