Другие журналы

Вяткин Андрей Геннадьевич

Экспериментальное исследование влияния факторов на эффективность применения смазки при холодной осадке цилиндрических заготовок
Инженерный вестник # 04, апрель 2017
УДК: 621.77.016.3
Статья описывает экспериментальное исследование совместного влияния на эффективность смазки относительных размеров заготовки, степени деформации и скорости деформации при холодной осадке алюминиевых заготовок (материал АД31). В работе предложено экспериментальным путем установить степень и качество влияния рассматриваемых факторов на эффективность применения технологической смазки при холодной объёмной штамповке. Для оценки степени влияния рассматриваемых факторов на эффективность технологических смазок при холодной штамповке был спланирован и проведен полнофакторный эксперимент ПФЭ 23. Результаты эксперимента показали, что на эффективность применения смазки оказывают наибольшее влияние степень деформации и жесткость заготовок, причем характер этого влияния зависит от конкретных условий эксперимента. В общем случае жесткие детали деформируются со смазкой эффективнее, чем нежесткие, с низкой степенью деформации - эффективнее, чем с высокой. Скорость деформации не меняет характера воздействия других факторов на эффективность применения смазки, а характер влияния скорости на эффективность осадки со смазкой, зависит от жесткости заготовки и степени её деформации.
Факторы, влияющие на точность осадки при штамповке на гидравлическом прессе
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0500313
Исследован процесс холодной осадки цилиндрических заготовок на гидравлическом прессе. Показано, что погрешности высоты и диаметра исходных заготовок неоднозначно влияют на погрешность высоты поковок. Степень деформации исходных заготовок и относительные размеры поковок существенным образом изменяют степень влияния указанных погрешностей на точность поковок.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)