Другие журналы

Салман Мунзер Иса

Сравнение статических характеристик электрогидравлических усилителей с пропорциональным и сервоуправлением
Инженерное образование # 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0579738
В статье рассмотрены результаты экспериментальных исследований статических характеристик электрогидравлических усилителей с пропорциональным и сервоуправлением золотниковым распределителем. Сравнение снятых на специально созданной установке характеристик позволяет оценить точность работы усилителя с пропорциональным управлением золотниковым распределителем и определить влияние на эти характеристики гидродинамических сил, приложенных к золотнику. Результаты экспериментальных исследований подтверждают полученные с помощью компьютерной модели гидроусилителя расходные характеристики и зависимость гидродинамических сил от смещения золотника. Показано, что в случае золотника с профилированной поверхностью, благодаря уравновешиванию гидродинамических сил статические характеристики усилителей с пропорциональным управлением и сервоуправлением золотниковым распределителем получаются близкими. Таким образом, установлена важная для практики проектирования гидроприводов возможность применения более простых, с меньшим потреблением энергии усилителей с пропорциональным управлением вместо усилителей с сервоуправлением золотниковыми распределителями.
Компьютерное исследование и расчёт гидродинамических нагрузок на золотник
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0491484
Приведены результаты компьютерного исследования и расчётов гидродинамических сил, действующих на золотник. С помощью МКЭ было определено распределение давлений на поверхности золотника диаметрам 6 мм в полостях-1 и 2. Кроме того, получено распределение осевых гидродинамических сил, действующих на золотник в полости-1 и в полости-2 при смещении золотника на максимальное значение, равное 0,6 мм и построены графики для сравнения значений гидродинамических сил, вычисленных с помощью МКЭ и аналитическим методом. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными данными, ранее опубликованными другими авторами. С помощью разработанных методов определено влияние изменения температуры рабочей жидкости (масла) в диапазоне от -40°С до +50°С на гидродинамических сил.
Уравновешивание гидродинамических сил путем профилирования поверхности золотника
Инженерное образование # 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0491497
Рассмотрен способ уменьшения требуемой мощности электромеханического преобра-зователя путем уравновешивания гидродинамических сил, действующих на распредели-тельный золотник. Для расчета этих сил применен метод конечных элементов (МКЭ), с помощью которого определялась форма поверхности золотника, обеспечивающая мини-мальные значения гидродинамических сил. Кроме того, построены графики для сравнения значений гидродинамических сил, полученных с помощью МКЭ для непрофилированного и профилированного золотника, для двух типа золотникового распределителя (подвод жидкости в центре золотника и по краям золотника). С помощью МКЭ было определено распределение давлений на поверхности золотника диаметрам 6 мм, в зазоре и полости золотникового распределителя. Приведены результаты компьютерного профилирования золотника и исследования влияния точности изготовления золотника на уравновешивание гидродинамических сил.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)