Другие журналы

Федорова Наталья Александровна

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТСТРЕЛА БАЛЛАСТНОЙ МАССЫ ПРИ ПРОНИКАНИИ ПЕНЕТРАТОРОВ В ГРУНТОВО-СКАЛЬНЫЕ ПРЕГРАДЫ
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2016
УДК: 523.36; 531.58
Расчетным путем показано, что применение отстрела балластной массы в процессе проникания пенетратора в грунтово-скальную преграду при начальных скоростях взаимодействия в несколько сотен метров в секунду может дать весьма существенный относительный прирост глубины проникания - свыше 50 %. При этом потребные для достижения такого увеличения глубины проникания коэффициенты наполнения, характеризующие отношение массы порохового заряда в составе пенетратора к его полной массе, оцениваются значениями в пределах 0,1.
Влияние реактивной тяги на проникание пенетраторов при изучении строения поверхностного слоя космических объектов
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0699035
Проведены расчеты по определению глубины проникания в малопрочные грунтовые преграды пенетраторов, применяемых при изучении строения поверхностного слоя космических объектов и дополнительно оснащенных импульсным реактивным двигателем. Пенетратор в процессе проникания рассматривался как недеформируемое тело переменной массы, на которое действуют сила сопротивления среды и реактивная сила, прикладываемая в момент срабатывания реактивного двигателя. Динамика движения пенетратора с конической формой головной части описывалась с привлечением двучленного эмпирического закона сопротивления преграды и предположения о постоянстве силы реактивной тяги в течение промежутка времени ее действия. Установлено, что за счет использования реактивного двигателя глубина проникания пенетратора в малопрочную грунтовую преграду может быть увеличена в несколько раз. Определены рациональные времена включения и работы реактивного двигателя.
Определение глубины проникания высокоскоростных исследовательских модулей с импульсным реактивным двигателем в малопрочные грунтовые преграды
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2013
УДК: 523.36; 531.58
Проанализирована возможность увеличения глубины проникания высокоскоростных исследовательских модулей в малопрочные грунтовые преграды за счет сообщения им дополнительного импульса реактивной тяги в процессе проникания. Исследования проведены в рамках задачи движения недеформируемого твердого тела переменной массы в сопротивляющейся среде с использованием эмпирического двучленного закона сопротивления и предположения о постоянстве силы реактивной тяги в течение промежутка времени ее действия. Введена система безразмерных параметров, позволяющих обобщить результаты решения задачи для ударников произвольной массы и диаметра миделя. Показано, что при рациональном выборе времени начала действия реактивной тяги и продолжительности ее действия глубина проникания ударника в малопрочную грунтовую преграду может быть увеличена в несколько раз.
Зондирование поверхности планет с помощью реактивных проникающих модулей
Молодежный научно-технический вестник # 03, март 2012
УДК: 523.36; 531.58
Исследование строения поверхностного слоя планет может проводиться с помощью проникающих модулей, оснащаемых датчиками и приборами различного назначения [1]. Такие модули, проникая за счет сообщаемой им высокой скорости в грунт планеты, могут передавать информацию о свойствах пород, слагающих верхний слой коры планеты. С их помощью может осуществляться разведка полезных ископаемых. Размещение на проникающем модуле небольшого заряда взрывчатого вещества и его подрыв при проникании на определенную глубину позволяет проводить сейсмические исследования верхнего слоя коры. При этом установка сейсмических датчиков в поверхностном слое грунта для регистрации генерируемых взрывом волн может проводиться также с помощью проникающих модулей.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)