Другие журналы

Догадов Антон Александрович

Анализ моделей электромиограммы в задаче управления биоэлектрическим протезом предплечья
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 51-76
В данной работе приводятся основные существующие модели формирования сигнала электромиограммы, проводится их анализ и сравнение. Для модели Розенфалка получено распределение потенциалов на поверхности кожи при сокращении одного мышечного волокна. Выявлено, что существующие модели не учитывают связь силы и типа совершаемых движений с распределением потенциалов на поверхности кожи, пространственное расположение лучевой и локтевой костей. Показано, что модели ЭМГ на основе модели Розенфалка позволяют получить пространственное распределение потенциалов на поверхности кожи в зависимости от положения мышечного волокна, в то время как модель Сафина связывает силу и тип совершаемого движения не с пространственным распределением потенциалов на коже, а с процессом изменения потенциала ЭМГ в некоторой точке на коже.
Алгоритмы распознавания движений в задаче управления биопротезом предплечья
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2013
УДК: 616-77
Описывается алгоритм распознавания движений в задаче управления биопротезом предплечья для случая распознавания движения схват/раскрытие с использованием двухканальной электромиограммы, а так же для распознавания множества движений с использованием восьмиканальной электромиограммы. Для случая распознавания движения схват/раскрытие доказывается возможность использования СКО как параметра, определяющего моменты начала и окончания движения. Описывается нейронная сеть, предназначенная для распознавания движений схват, раскрытие, пронация, супинация, флексия и экстензия при использовании восьмиканальной ЭМГ.
Применение приближенных алгоритмов дискретной оптимизации для обоснования параметров сложных технических систем
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2013
УДК: 519.718
Приведены данные по точности эвристических методов в условиях зашумленности входных данных. Рассмотрены применение эвристических методов к решению задачи обеспечения требуемого уровня функциональной надежности комплексов средств автоматизации систем управления радиоэлектронными средствами на основе применения избыточности различного вида. В качестве эвристических методов рассматриваются «жадные методы» и генетические алгоритмы. Рассматриваемые методы реализованы в среде «Matlab». Получена оценка точности эвристических методов. 
Анализ частотных характеристик электромиограммы в задаче управления биопротезом предплечья
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2013
УДК: 616-77
В целях разработки алгоритма управления биоэлектрическим протезом предплечья проведены исследования частотного спектра сигнала электромиограммы. Приведено описание алгоритма управления биоэлектрическим протезом, основанного на определении начала движения по пороговому уровню СКО сигнала электромиограммы, равного трём СКО сигнала электромиограммы в покое. Обоснована возможность использования приведенного алгоритма управления протезом с активным движением «схват/раскрытие». Обозначена нижняя граница частотного диапазона, в котором данный алгоритм можно считать корректным.
Алгоритм определения степени схвата по двухканальной электромиограмме для управления биопротезом предплечья
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2013
УДК: 616-77
Описан алгоритм управления биоэлектрическим протезом предплечья на основе сигнала двухканальной электромиограммы, снимаемого с мышц культи пациента. Алгоритм управления протезом основан на нахождении эмпирической зависимости угла схвата/раскрытия пальцев относительно положения в расслабленном состоянии от амплитуды огибающей миограммы. Представлен метод нахождения момента начала и окончания движения, определения направления движения (схват или раскрытие). Показаны преимущества алгоритма над существующими за счёт обеспечения наиболее естественного управления протезом.
Разработка многочастоного анализатора активной электричекой мощности ультразвукового преобразователя
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
УДК: 617-089
По данным ВОЗ распространенность заболеваний пародонта в России у людей в возрасте от 35 до 45 лет составляет 94,3 %. Эффективность ультразвуковых методов лечения подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Численным критерием эффективности лечебного ультразвукового воздействия является акустическая мощность, пропорциональная амплитуде механических колебаний рабочей части ультразвуковой колебательной системы аппарата и адмиттансу обрабатываемых тканей. При взаимодействии с биологическими тканями происходят изменения амплитуды и частоты механических колебаний. Для компенсации данных изменений был предложен метод  многочастотного анализа активной электрической мощности, потребляемой пьезокерамическим электроакустическим преобразователем.Целью данной работы являлась разработка алгоритма многочастотного анализа активной электрической мощности, потребляемой пьезокерамическим электроакустическим преобразователем, и реализация данного алгоритма в программируемой логической интегральной схеме (ПЛИС) блока обратной связи ультразвукового аппарата.
Разработка многочастоного анализатора активной электричекой мощности ультразвукового преобразователя
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
УДК: 617-089
По данным ВОЗ распространенность заболеваний пародонта в России у людей в возрасте от 35 до 45 лет составляет 94,3 %. Эффективность ультразвуковых методов лечения подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Численным критерием эффективности лечебного ультразвукового воздействия является акустическая мощность, пропорциональная амплитуде механических колебаний рабочей части ультразвуковой колебательной системы аппарата и адмиттансу обрабатываемых тканей. При взаимодействии с биологическими тканями происходят изменения амплитуды и частоты механических колебаний. Для компенсации данных изменений был предложен метод  многочастотного анализа активной электрической мощности, потребляемой пьезокерамическим электроакустическим преобразователем.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)