Другие журналы

Бобе Анатолий Сергеевич

Исследование характеристик алгоритма локализации контрольных точек лица на основе модели активной формы
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2013
УДК: 57.087.1
В работе рассматривается алгоритм локализации контрольных точек на изображении лица на основе модели активной формы. Локализация контрольной точки проводится на основе расчета одномерных и двумерных признаков по области поиска для данной точки. Полученная совокупность точек корректируется в пространстве главных компонент для устранения чрезмерных отклонений от усредненной модели лица, полученной на этапе обучения. В работе проведено исследование зависимости точности локализации контрольных точек от параметров алгоритма и типа рассчитываемых признаков. Показана динамика изменения суммарной погрешности локализации на различных итерациях алгоритма и уровнях масштаба изображения. Показано преимущество использования LBP-фильтрации как метода предобработки изображения.
Система автоматического контроля доступа на основе анализа изображений лица
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2013
УДК: 004.93
В статье описана система автоматического контроля допуска на основе анализа изображений лица. Система включает в себя камеру, персональный компьютер с программным обеспечением для анализа поступающих данных и исполняющее устройство. Принятие решения о доступе принимается на основе верификации личности по изображению лица и распознавания контрольного движения головы. Система способна работать в режиме реального времени и обеспечивает приемлемые вероятностные характеристики.
Разработка алгоритма мультиклассификации для решения задач верификации человека по изображению лица
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
УДК: 004.93.05.11.00
Задачи верификации личности по изображению лица играют важнейшую роль во многих современных биометрических системах и системах видеонаблюдения. К алгоритмам, реализующим данные задачи, предъявляются высокие требования, как по вероятностным характеристикам, так и по быстродействию. Математически задача верификации сводится к задаче классификации двух рассматриваемых изображений лиц на два класса: «свои» и «чужие». В данной работе были проведены разработка и исследование алгоритма мультиклассификации, построенного на основе объединения результатов работы базового алгоритма по различным областям лица. На первом этапе было проведено обучение и тестирование базового алгоритма классификации независимо по изображениям пяти различных областей: всего лица, области глаз, лба, носа и рта. На втором этапе был реализован ряд алгоритмов объединения решений базового алгоритма с целью нахождения оптимального варианта по критерию наилучших вероятностных характеристик верификации. В качестве базового алгоритма использовался алгоритм, основанный на методе локальных бинарных шаблонов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)