Другие журналы

Литвак Юрий Николаевич

77-48211/515949 Исследование деградации изоляционных материалов с защитными газонепроницаемыми слоями под воздействием факторов открытого космоса
Инженерный вестник # 12, декабрь 2012
Разработана методика испытаний электроизоляционных материалов при воздействии следующих факторов космического пространства: повышенная температура, высокий вакуум. Проведено исследование степени массопотери и деградации электрической прочности образцов полимерного изоляционного материала космического назначения РАДПЛАСТ Т2 с нанесенными защитными алмазоподобными покрытиями и без них. Показано, что нанесение алмазоподобных пленок позволяет снизить интенсивность массопотери в ходе термовакуумного воздействия, обеспечивая тем самым сохранение электрической прочности электроизоляционных материалов на большем временном интервале.
77-48211/515984 Оценка барьерных свойств алмазоподобных покрытий методом математического моделирования процессов диффузии и газовыделения
Инженерный вестник # 12, декабрь 2012
Проведено математическое моделирование процессов диффузии и газовыделения легколетучих компонент материалов космического назначения с защитными алмазоподобными покрытиями и без них. Установлено, что использование антидиффузионных алмазоподобных покрытий существенно снижает деградацию полимерных материалов космического назначения, вызванную газовыделением. На основе разработанной модели может проводиться прогнозирование изменения свойств испытываемых материалов, связанного с газовыделением (массопотерей), а также осуществляться выбор газонепроницаемых функциональных барьерных покрытий, снижающих интенсивность газовыделения.
77-48211/511815 Разработка стенда для исследования стойкости материалов к воздействию факторов космического пространства
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2012
Разработан универсальный стенд для исследования стойкости материалов к воздействию факторов космического пространства, который может применяться для проверки математической модели газовыделения и пленкообразования на адекватность и разработки методики испытаний материалов на газовыделение. При проектировании экспериментальной оснастки проведены тепловые расчеты в среде COMSOL Multiphysics. На основании которых, были выбраны габариты и форма блоков. В результате кратковременных испытаний могут быть определены кинетические параметры газовыделения и пленкообразования. По эти данным может проводиться прогноз на срок функционирования изделия, в котором присутствует исследуемый материал. 
Исследование наноструктурных сцинтилляционных материалов с использованием источника синхротронного излучения
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0507344
В работе рассмотрены проблемы исследования временных характеристик сцинтилляционных детекторов. Предложено использование синхротронного излучения для возбуждения сцинтилляции с целью обеспечения измерения времени высвечивания сцинтилляционных детекторов с субнаносекундным временным разрешением.
Подготовка диэлектрических образцов для исследования методом растровой электронной микроскопии
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2012
УДК: 542.8
В данной работе рассматривается проблема свечения диэлектрика, при изучении методом растровой электронной микроскопии (РЭМ). Целью работы является выявление оптимального способа подготовки образца из поликарбоната для исследования методом растровой электронной микроскопии (РЭМ).
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)