Другие журналы

Демидов Павел Сергеевич

Оптимизация кинематических режимов магнетронного напыления на основе расчета неравномерности покрытия
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2015
УДК: 621.793
В данной работе рассмотрена проблема равномерного нанесения металлических покрытий методом магнетронного напыления. Разработана математическая модель расчета геометрических параметров для дуальной схемы магнетронного напыления. На основе математической модели создана компьютерная программа для расчета распределения напыляемого слоя и неравномерности его нанесения. По экспериментальным данным получены коэффициенты, характеризующие материал и режим напыления. Проведены исследования по поиску оптимальных кинематических параметров и параметров конструкции вакуумной установки, при которых неравномерность толщины нанесенного покрытия достигает минимального значения.
Профилометрия разделки стыка для решения задач геометрической и технологической адаптации сварочного оборудования при автоматических способах дуговой сварки труб.
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0618953
Предложены эффективные способы геометрической адаптации сварочного оборудования к аномалиям в геометрии сборки стыка в условиях дуговой сварки на основе применения следящей системы. Описаны аномалии в геометрии сборки стыка и дана оценка их влияния на качество сварных соединений. Предложен вариант использования оптических датчиков на основе ПЗС-матрицы для измерения геометрии профиля и пространственного расположения стыка. Описаны технические решения по защите оптического датчика от тепловых и световых воздействий со стороны дуги в условиях работы вблизи сварки. Описаны принципы коррекции технологических параметров в зависимости от аномалий геометрии профиля и пространственного расположения стыка.
Подготовка диэлектрических образцов для исследования методом растровой электронной микроскопии
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2012
УДК: 542.8
В данной работе рассматривается проблема свечения диэлектрика, при изучении методом растровой электронной микроскопии (РЭМ). Целью работы является выявление оптимального способа подготовки образца из поликарбоната для исследования методом растровой электронной микроскопии (РЭМ).
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)