Другие журналы

Гапанюк Юрий Евгеньевич

77-48211/568250 Распознавание аномального поведения человека по его эмоциональному состоянию и уровню напряженности с использованием экспертных правил
Инженерный вестник # 03, март 2013
Системы автоматического обнаружения аномального поведения человека способствуют решению задач безопасности, робототехники, медицинского и психологического диагностирования и других задач. Такие особенности невербального поведения человека, как мимика лица и соответствующие ей эмоции и уровень напряженности, могут являться объектом исследования в таких системах. В данной работе предлагается частное решение задачи обнаружения аномального поведения человека по видеоинформации. Предлагается краткий обзор методов автоматического распознавания эмоций. Комбинированный метод на основе Active Shape Model и нейронной сети, обученной на мимических признаках лица, позволяет классифицировать эмоции и уровни напряженности человека с высокой точностью. Полученная количественная оценка поведения человека поставляется предлагаемой экспертной модели принятия решения о поведении человека. Дается качественная оценка эффективности предлагаемого подхода.
77-48211/447648 Алгоритм нечеткого фонетического поиска на основе простых чисел
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
В статье описан принципиально новый алгоритм нечеткого фонетического поиска. Рассмотрены основные алгоритмы, которые применяются для решения такого типа задач на сегодняшний день. Изложены основные проблемы использования существующих алгоритмов для предметной области поиска по ФИО. Продемонстрирована работа новейшего алгоритма. Сделаны выводы о качестве поиска при использовании предложенного подхода и о преимуществах над существующими алгоритмами.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)