Другие журналы

Николаев Сергей Александрович

Разработка оптимального технологического процесса изготовления внеосевого асферического сегмента 10-метрового зеркала радиотелескопа «Миллиметрон»
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2016
УДК: 681.7.062.4
Создание оптических элементов крупногабаритной астрооптики представляет собой сложную наукоёмкую задачу. В статье рассмотрен подход к проектированию главного зеркала космического телескопа путём изготовления отдельных панелей из углепластика на матрице из астроситалла. Описан метод изготовления матрицы из астроситалла, представляющей собой блок с выпуклой внеосевой асферической поверхностью с размерами около 1400 мм и асферичностью 1,3 мм с трапецевидным внешним контуром. Представлено описание формы поверхности, обработки результатов контроля на координатно-измерительной машине, описан  метод формообразования с использованием программно-управляемых комплексов.
77-30569/403744 Модель блока поддержки технологии граничного сканирования для задач тестирования цифровых схем
Инженерное образование # 04, апрель 2012
Рассмотрена задача создания модели легко интегрируемого в различные устройства блока, обеспечивающего доступ к возможностям граничного сканирования. Многофункциональный блок поддержки граничного сканирования разработан в виде программного IP-ядра, специфицированного в качестве RTL-модели на языке описания аппаратуры Verilog. Описывается архитектура тестовой логики, приводятся результаты моделирования и методика конфигурирования блока под конкретные требования разработчика. Предложенный и реализованный механизм выбора опциональных команд стандарта, возможность изменения двоичного кода, определяющего команды при помощи макроопределений, позволяет  избавиться на этапе имплементации от лишних для конкретной реализации элементов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)