Другие журналы

Бекасов Денис Евгеньевич

Программно-аппаратная реализация нечеткого микроконтроллера
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2013
УДК: 004.93'1
В статье кратко рассмотрено понятие интеллектуальной системы автоматического управления (САУ) и основные требования, предъявляемые к таким системам. Введено понятие нечеткой САУ, выполнен обзор основных подходов к её проектированию. Выполнен выбор подхода, основанного на использовании понятия нечеткого алгоритма. Продемонстрировано решение задачи поиска пути в неизвестном окружении с помощью нечеткой САУ. В связи с этим подробно описана программная реализация операций нечеткой логики на микроконтроллере общего назначения, её особенности и ограничения. В конце проведен эксперимент, подтверждающий возможность использования выбранного подхода. В заключении приведены идеи повышения интеллектуальности системы.
77-48211/446707 Применение аппарата нечеткой логики при решении задачи поиска пути в неизвестном окружении
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2012
В статье рассмотрены основные подходы к навигации мобильного робота в известном и неизвестном окружениях, а так же предложен пример реализации нечеткого алгоритма поиска пути. Используя преимущества таких алгоритмов как Tangent Bug, подобная нечеткая система может улучшить оптимальность пути, сделать траекторию агента более плавной, само управление – более естественным, а задание логики поведения агента – более удобным
77-30569/383689 .NET – реализация встраиваемой XML-СУБД
Инженерное образование # 04, апрель 2012
В статье определено место XML- БД, рассмотрены существующие No-SQL решения, описана архитектура разработанной системы. Предлагаемое решение представляет собой библиотеку классов на языке C# и поддерживает набор функций: загрузку и сохранение XML -БД, выборку, добавление, изменение, удаление данных, обеспечение целостности,  индексацию по первичному ключу, транзакционный контроль. Область применения такой системы это .Net-приложения, работающие с небольшими объемами данных сложной структуры. Дальнейшее развитие работы – добавление полнотекстовой индексации и реализация политики безопасности.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)