Другие журналы

Ломакин Владимир Олегович

Расчет канализационных дюкеров на основе современных методов гидродинамического моделирования
Инженерный вестник # 10, октябрь 2016
УДК: 628.262
В статье содержится обзор ряда проблем, связанных с расчётом и проектированием обводных трубопроводов систем водоотведения (дюкеров), применяемых при капитальном ремонте канализационных коллекторов большого сечения. Описаны задачи расчета таких дюкеров в стационарной и нестационарной постановке и возникающие при их эксплуатации возможные аварийные ситуации, в том числе могущие привести к гибели людей, которые следует предотвратить на этапах предварительного проектирования. Отмечено, что ранее не проводилось расчетов таких систем в нестационарной постановке задачи моделирования, что может существенно повлиять на результаты расчета. Приведен пример гидродинамического расчета такой системы.
Влияние формы лопастей рабочего колеса на напор центробежного насоса
Инженерный вестник # 01, январь 2016
УДК: 62-137
Статья посвящена изучению влияния формы лопастей рабочего колеса центробежного насоса на его напор. В ходе исследования выяснилось, что данная зависимость присутствует, несмотря на ее отсутствие в формуле теоретического напора в явном виде. Представлены данные, полученные методами вычислительной гидродинамики. Были определены напоры двух насосов, лопасти рабочих колес которых имели разную форму. Результаты, полученные численным моделированием и теоретически, представлены для сравнения в сводной таблице. В тексте статьи приведена используемая математическая модель, а также изображения 3d модели проточной части насоса, сетки для гидродинамического расчета и полей распределения амплитуды скорости в сечении проточной части
Влияние закрутки потока на гидравлический КПД насоса
Инженерный вестник # 10, октябрь 2015
УДК: 62-137
Статья посвящена изучению влияния закрутки жидкости в боковых пазухах рабочего колеса герметичного насоса с канальным отводящим устройством. Показано, что закрутка жидкости в боковых пазухах рабочего колеса оказывает существенное влияние на гидравлический КПД. Приводятся математические модели, используемые в ходе численного моделирования. Приведены результаты трехмерного моделирования для модели рабочего колеса и для различных вариантов течения жидкости в боковых пазухах рабочего колеса: с закруткой и без. Представлены данные, полученные в ходе эксперимента. Приведено сравнение результатов эксперимента и моделирования.
Значимость математического моделирования работы крупных насосных станций
Машины и установки: проектирование, разработка и эксплуатация # 04, август 2015
DOI: 10.7463/aplts.0415.0812368
С. 53-75
Численное моделирование теплового баланса в охлаждаемой магнитной муфте высокотемпературного герметичного насоса
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 62-137
В статье описана конструкция и особенности работы магнитной муфты герметичного насоса с охлаждением. Приводятся результаты моделирования процессов течения газа через каналы охлаждающего устройства и распределение температуры в металлических частях и окружающем воздухе. Моделирование основано на решении трёхмерных уравнений гидродинамики и тепломассообмена численными методами. Предлагаемая конструкция позволила существенно снизить тепловой поток от горячего перекачиваемого теплоносителя к двигателю и рассеить его в окружабщий воздух. Применение такой полумуфты позволяет укоротить вал насоса и тем самым уменьшить габариты агрегата.
Разработка программного пакета для численного моделирования течения жидкости
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2013
УДК: 62-137
В статье описан математический аппарат применяемый в программе. Описан алгоритм решения математических уравнений. Описана постановка отладочных задач для проверки работы программы. Приведены графические иллюстрации полей давления и скорости . полученные при расчёте. Проведен анализ погрешности численного эксперимента. 
Экспериментальная верификация данных численного эксперимента на основе дифференциального метода применительно к центробежному насосу двухстороннего входа
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2013
УДК: 62-137
В статье изложена методика и приведены результаты измерения давления в полости проточной части МНМ7000-210. Описана установка для измерения давления. Результаты численного моделирования сравнены с результатами эксперимента. Проведен анализ погрешности численного эксперимента. Приведены графические иллюстрации течения жидкости в проточной части элементов конструкции насоса на различных режимах работы насоса. 
Определение влияния основных геометрических параметров отвода насоса НМ 10000-210 на его характеристики.
Инженерное образование # 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0445666
В статье содержится описание выбора основных критериев оценки качества построения отвода насоса НМ10000-210. Целью выбора основных критериев является корректная оценка оптимальности построения отвода с помощью гидродинамического моделирования в программе STAR CCM+. По результатам моделирования были получены значения критериев оценки для 20-ти пробных точек. Далее, проведя анализ результатов моделирования и задаваемых геометрических параметров, были определены диапазоны значений изменяемых геометрических параметров, при которых критерии оценки качества профилирования имеют наименьшие/наибольшие величины. Выбирать значения параметров предлагается совместно по двум критериям оценки качества, при этом определяющим критерием является минимизация потерь на трение. 
Численное моделирование проточных частей макетов насосов и верификация результатов моделирования путем сравнения экспериментально полученных величин с расчетными.
Инженерное образование # 05, май 2012
DOI: 10.7463/0512.0356070
В статье изложена методика и приведены результаты гидродинамического моделирования проточной части модели нефтяного магистрального насоса НМ2500-230. В результате моделирования получены зависимости напора насоса и момента на валу насоса от подачи. Результаты численного моделирования сравнены с результатам эксперимента с учетом баланснных испытаний. Приведены графические иллюстрации течения жидкости в проточной части элементов конструкции насоса на различных режимах работы насоса. Проведен анализ погрешности численного эксперимента.
77-30569/354657 Создание параметризованных 3D-моделей проточной части центробежных насосов
Инженерное образование # 04, апрель 2012
В статье содержится описание новой методики автоматизированного построения параметризованных 3D-моделей центробежных насосов. Целью построения моделей является получение исходных данных для проведения оптимизации проточных частей насосов тип НМ методами гидродинамического моделирования. В качестве первого оптимизируемого элемента рассматривался спиральный отвод насоса. Алгоритм построения 3D-модели отводящего устройства основан на использовании кривых Безье. Предложенный метод позволяет по заданным основным геометрическим параметрам отвода автоматически получить его геометрию в наиболее распространенных графических пакетах SolidWorks и CATIA с последующим экспортом в пакет гидродинамического моделирования STAR CCM+.
77-30569/347727 Оптимизация геометрических параметров отвода нефтяного магистрального насоса типа НМ
Инженерное образование # 03, март 2012
В статье изложена методика многокритериальной оптимизации геометрических параметров двухзавиткового отводящего устройства нефтяного магистрального насоса типа НМ. Оптимизация основана на применении метода ЛПтау поиска. анализ пробных точек проводится методом численного гидродинамического моделирования течения жидкости внутри отвода. Приведен пример оптимизации отвода насоса НМ3600-230. За критерии оптимизации были приняты: минимизация потерь напора в отводящем устройстве и минимизация радиальной нагрузки на ротор насоса. В результате оптимизации получен вариант проточной части, отличающийся от исходной меньшими потерями напора и существенно уменьшенной радиальной нагрузкой.
77-30569/259403 Численное исследование вариантов компоновки основного резервуара стенда для натурных испытаний магистральных нефтяных насосов
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В статье описываются результаты моделирования течения в резервуаре крупного стенда для испытаний нефтяных магистральных центробежных насосов. Приводятся варианты компоновки трубопроводов резервуара, обосновывается необходимость установки в месте подключения трубопроводов к резервуару диффузоров и конфузоров. Изложены результаты расчетов распределения давлений и величины нагрузок на стенках резервуара для различных его компоновок методами гидродинамического моделирования. Предложен оптимальный вариант компоновки трубопроводов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)