Другие журналы

Филиппов Михаил Владимирович

Метод сокрытия информации в квантованных коэффициентах дискретного косинус преобразования
Инженерный вестник # 08, август 2016
УДК: 519.688
В условиях активного развития сетевых технологий большое количество информации передается по сетям и возрастает процент атак злоумышленников и попыток несанкционированного доступа к ней. В связи с этим возникает вопрос безопасности передачи данных в сети. В статье представлен подробный обзор существующих стеганографических методов сокрытия информации в изображениях, с указанием их достоинств и недостатков. На основании сформулированных в работе критериев выбран метод сокрытия в спектральных коэффициентах файла изображения, положенный в основу разработанного алгоритма. Представлен алгоритм сокрытия данных в изображениях на основе методологии письма на «влажной бумаге». Проведено экспериментальное исследование метода по критериям точности извлечения данных и их необнаружимости. Показано, что описанный в статье метод предоставляет полное восстановление скрываемой информации.
Метод поиска изображений с использованием вейвлет-технологии
Радиооптика # 05, сентябрь 2015
DOI: 10.7463/rdopt.0515.0813256
С. 87-100
Метод автоматического обнаружения ошибок верстки веб-страниц
Инженерный вестник # 05, май 2014
УДК: 004.91
В статье разработан метод автоматического обнаружения ошибок верстки типа «Неразличимый цвет на фоне». Обоснована актуальность разрабатываемого метода. Рассмотрены различные алгоритмы для определения цветов фона и текста, приведены досто-инства и недостатки каждого из них, Также были рассмотрены существующие метрики для определения степени различия двух цветов. На основе представленных алгоритмов предложен усовершенствованный алгоритм верстки. Программа, разработанная на основе данного алгоритма, была протестирована на 20ти веб-страницах и показала результат вер-ных срабатываний порядка 65%.
77-30569/359383 Оценка необнаружимости стеганографических алгоритмов
Инженерное образование # 03, март 2012
В статье предлагаются формальные критерии оценки эффективности стеганографических алгоритмов с точки зрения необнаружимости противником скрытой информации. Представлена методика построения оптимальных методов обнаружения. Приводятся результаты анализа работы существующих и перспективных стеганографических алгоритмов с использованием построенных таким образом методов.
77-30569/340957 Анализ эффективности алгоритмов билатеральной фильтрации
Инженерное образование # 02, февраль 2012
Использование билатеральных фильтров для сглаживания изображений позволяет убрать мелкомасштабные шумы и детали и в тоже время сохранить четкость границ предметов. В работе приведены результаты сравнительного анализа четырех известных алгоритмов билатеральной фильтрации. Даны рекомендации по их использованию для решения конкретных задач обработки изображений.
77-30569/340562 Метод ускоренного восстановления изображений, смазанных при движении
Инженерное образование # 02, февраль 2012
Смаз при движении является общим дефектом, который приводит к появлению нечетких изображений с неминуемой потерей информации. Если смаз инвариантен к сдвигу, он может быть смоделирован с помощью конволюции (свертки) скрытого изображения с ядром сдвига, где ядро описывает след от датчика. Тогда удаление смаза, полученного при движении, с изображения осуществляется операцией деконволюции. Эта статья представляет быстрый метод слепой деконволюции, который позволяет получить несмазанный результат из простого изображения всего за несколько секунд. Высокая скорость метода является результатом ускорения шагов вычисления ядра и скрытого изображения в итеративном процессе восстановления.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)