Другие журналы

Семенов Михаил Юрьевич

Научно-практический комментарий к профессиональным стандартам специалистов по термическому оборудованию
Инженерное образование # 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0837485
В данной статье представлен научно-практический комментарий к профессиональным стандартам специалистов по наладке и испытаниям технологического оборудования термического производства; по анализу и диагностике технологических комплексов термического производства; по автоматизации и механизации технологических процессов термического производства. Разъяснены положения данных стандартов по отнесению трудовых функций указанных специалистов к определенным уровням квалификации в зависимости от степени сложности термического оборудования и технологических процессов. Приведены конкретные примеры. Показана необходимость обеспечения высокого уровня профессиональной квалификации специалистов в названных областях.
Закономерности зарождения частиц легированного цементита при науглероживании теплостойких сталей
Инженерное образование # 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0710529
В статье выполнена проверка гипотезы о преимущественном зарождении частиц легированного хромом цементита в теплостойких сталях с содержанием хрома не менее 3 % на скоплениях дислокациях путем проведения численного эксперимента. Показано, что зарождение частиц легированного цементита происходит на флуктуациях концентраций хрома и углерода в области дислокаций, что исключает образование цементитной сетки. Предложенный механизм зарождения объясняет образование сетки при введении в сталь значительного количества никеля и повышения температуры процесса. Разработаны рекомендации по определению характеристик диффузионных слоев для теплостойких сталей нового поколения, содержащих свыше 3 % никеля.
Применение вакуумной термической и химико-термической обработки для упрочнения тяжелонагруженных деталей машин, приборов и инструмента
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0700036
В представленной статье рассмотрен большой технологический потенциал вакуумной термической и химико-термической обработки, универсальные установки которой предоставляют возможность упрочнять различные тяжелонагруженные детали машин, приборов и инструмента. Несущая способность обрабатываемых изделий определяется насыщенностью диффузионного слоя, структурой приповерхностной области и сердцевины. Сложные закономерности влияния технологических факторов процессов обработки на результирующие свойства обуславливают целесообразность проектирования режимов упрочнения на основе применения расчетных методов.
Математическая модель вакуумной нитроцементации теплостойкой стали ВКС-10
Инженерное образование # 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0569132
В статье разработана и описана математическая модель совместного насыщения комплексно-легированной стали углеродом и азотом в атмосфере низкого давления. Разработан  программный продукт, который  предоставил возможность на основании параметров технологического процесса ВНЦ рассчитывать для стали ВКС-10 концентрационные кривые углерода, азота и основных легирующих элементов, а также основные характеристики фазового состава в табличном и графическом виде.  Учтено влияние сложного химического состава данной стали на формирование диффузионного слоя. Показана удовлетворительная адекватность разработанной модели в интервале температур от 880 до 940 °C, характерных для высокотемпературной нитроцементации. При помощи математической модели исследованы закономерности формирования диффузионных слоев в зависимости от технологических факторов вакуумной нитроцементации.
Кинетика массопереноса углерода и азота в ионизированных атмосферах
Инженерное образование # 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0452489
Определены регрессионные зависимости углеродного и азотного потенциала от температуры и концентрации ацетилена при насыщении железа и комплексно-легированных сталей в плазме тлеющего разряда. Выявлено определяющее влияние скорости адсорбции молекул ацетилена на интенсивность массопереноса углерода. На основе анализа экспериментальных данных, термодинамических соотношений и структуры молекулы ацетилена определена наиболее вероятная реакция его диссоциации. Показано влияние твердорастворного и реакционного механизмов насыщения на кинетику массопереноса углерода при ионной цементации.
77-30569/330997 Оптимизация технологических факторов вакуумной нитроцементации комплексно-легированной стали
Инженерное образование # 03, март 2012
Проведено экспериментальное изучение насыщения углеродом и азотом комплексно-легированной стали в атмосфере низкого давления. Показана возможность увеличения количества остаточного аустенита и повышения дисперсности карбонитридной фазы в ходе вакуумной нитроцементации по сравнению с вакуумной цементацией. Управляющие факторы вакуумной нитроцементации оптимизированы на основе применения  математической модели процесса.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)