Другие журналы

Ткачев Сергей Борисович

Управление пространственным движением схвата робота-манипулятора
Инженерный вестник # 07, июль 2015
УДК: 519.71
Для манипулятора типа MHU “Senior” с использованием концепции обратных задач динамики построена программная траектория, обеспечивающая движение точки схвата манипулятора из заданной точки покоя в заданную точку покоя. Получено соответствующее этой программной траектории программное управление. Для стабилизации программного движения синтезирована стабилизирующая обратная связь. При синтезе обратной связи использован метод линеаризации нелинейной динамической системы обратной связью по состоянию и концепция обратных задач динамики, с использованием которой задается требуемая динамика замкнутой системы Проведено численное моделирование движения манипулятор, исследованы свойства программного и стабилизирующего управлений.
Моделирование процесса путевой стабилизации колёсного робота
Инженерный вестник # 06, июнь 2015
УДК: 517.93
Рассмотрена задача путевой стабилизации колёсного робота. Осуществлён переход от исходной системы координат к путевой, наиболее удобной при решении задачи следования колёсного робота вдоль заданного пути. Для решения задачи путевой стабилизации предложена обратная связь по состоянию, построенная с использованием теории нормальной формы аффинных систем. Проведен анализ замены переменных, с помощью которой исходная система преобразуется к нормальной форме, установлена область, в которой нормальная форма корректно определена. Для нахождения управления использован метод линеаризации статической обратной связью по состоянию. Показано, что уравнение нулевой динамики нормальной формы описывает движение по заданному пути с постоянной (по модулю) скоростью. Проведено численное моделирование решения задачи путевой стабилизации для колёсного робота, движущегося с постоянной скоростью вдоль прямолинейного пути, при различных коэффициентах обратной связи.
Автоматическая генерация сложных пространственных траекторий БПЛА и синтез управлений
Математика и математическое моделирование # 01, февраль 2015
DOI: 10.7463/mathm.0115.0778000
С. 1-17
Аналитическое резервирование измерительных систем летательного аппарата
Инженерное образование # 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0571439
Решается задача аналитического резервирования измерительных систем летательного аппарата (ЛА) с использованием наблюдателей состояния. На основе оценок части переменных вектора состояния ЛА, получаемых наблюдателями, решается задача слежения за программной траекторией при выполнении предпосадочных маневров: снижения и выравнивания. Рассматривается движение ЛА в вертикальной плоскости. Предполагается, что на ЛА действуют неизвестные ограниченные внешние возмущения. В качестве системы аналитического резервирования бортовых приборов измерения модуля вектора скорости и угла наклона траектории используется каскадная система наблюдателей состояния, функционирующих на скользящих режимах и позволяющих получить как оценки некоторых переменных вектора состояния, так и оценки внешних возмущений, действующих на летательный аппарат. Приведены результаты моделирования.
Стабилизация аффинных систем с высоким индексом приводимости к квазиканоническому виду
Инженерное образование # 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0467824
Для нелинейной динамической системы со скалярным управлением рассматривается задача стабилизации положения равновесия на основе преобразования к регулярному  квазиканоническому виду, нулевая динамика которого не является асимптотически устойчивой.  Рассматриваются аффинные системы, для которых индекс приводимости к квазиканоническому виду больше двух, а нулевая динамика не является асимптотически устойчивой.  На указанный случай распространяется метод виртуальных выходов построения стабилизирующей обратной связи.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)