Другие журналы

Князев Никита Сергеевич

77-30569/332920 Ранжирование предприятий машиностроения с целью оценки их инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности
Инженерное образование # 02, февраль 2012
Переход на инновационный путь развития является долгосрочной задачей, как и выявление инвестиционной привлекательности нацелено на результат в будущем. В этом случае важнее сравнение не состояний, а устойчивости потенциалов экономической (финансовой) и технологической. Дается трактование технологической устойчивости как способности предприятия воспринимать достижения науки и техники, постоянное совершенствование организации и управления производством на основе ИТ, переход от экстенсивных к интенсивным технологиям, развитие кадрового потенциала, переход на процессный подход на основе реинжиниринга производственных и бизнес процессов. Экономическая устойчивость определяется показателями, а технологическая - факторами. Важность постоянно действующих факторов показана на таких, как коммерциализация инноваций, конкурентоспособность предприятия и наличие постоянно действующей программы совершенствования организации и управления производством и сбытом продукции на основе ИТ и реинжиниринга процессов.
77-30569/296719 Отбор показателей и факторов для ранжирования промышленных предприятий по их инновационному потенциалу
Инженерное образование # 01, январь 2012
Модернизация отечественной экономики и переход на инновационный путь развития предприятий невозможны без внешнего инвестирования. В силу слабого развития рынка венчурного капитала участие государства как инвестора становится неизбежным. Однако господдержка будет осуществляться только тем проектам, которые будут иметь высокую отдачу. Инструментом оценки перспективности проектов является ранжирование промышленных предприятий по их инновационному потенциалу. В статье для оценки степени инновационности предприятия предлагается учитывать показатели финансовой устойчивости и ликвидности предприятия, происходит отбор и обоснование наиболее важных из них. Но кроме показателей, дающих количественную оценку инновационного потенциала, обосновывается необходимость учета факторов, определяющих технологическую устойчивость предприятия, таких как: развитие человеческого потенциала, обладание грамотными подходами в менеджменте, постоянное совершенствование организации производства, коммерциализация инновационной продукции, степень компьютеризации производства.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)