Другие журналы

Ломакин Владимир Владимирович

Задача расчёта элементов последовательности Фибоначчи как педагогическое средство демонстрации преимуществ функциональных языков программирования сверхвысокого уровня
Инженерный вестник # 08, август 2017
УДК: 372.862
В практике преподавания дисциплин, связанных с применением численных методов расчёта, невозможно оставить в стороне вопросы реализации вычислительных алгоритмов в виде расчётных программ для ЭВМ. Традиционно, для таких целей используются процедурные языки программирования среднего и высокого уровней. Однако, в ряде случаев, значительные преимущества даёт применение функциональных языков сверхвысокого уровня, таких как Common LISP. В статье рассматриваются вопросы демонстрации преимуществ языков сверхвысокого уровня путём постановки вычислительного эксперимента по решению широко известной математической задачи — расчёта чисел ряда Фибоначчи.
ПОСТРОЕНИЕ ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЫ ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО КОМПЛЕКСА
Инженерный вестник # 10, октябрь 2016
УДК: 519.688
Статья посвящена проблеме оперативной модернизации подсистемы динамического анализа программных комплексов, построенных на основе метода конечных элементов. В качестве решения предлагается концепция открытой системы динамически подключаемых библиотек. В работе сформированы базовые требования к построению открытой системы динамического анализа и требования, связанные с ее конкретной программной реализацией. Так же в статье представлены примеры процедур программных модулей динамических элементов, являющиеся узловыми точками алгоритма функционирования подсистемы динамического анализа. Сам алгоритм представлен в виде развернутой блок-схемы. Приведенный в работе подход к построению динамической системы позволит оперативно развивать и дополнять ее, не затрагивая отлаженных базовых модулей. Работа рассчитана на специалистов, знакомых с особенностями построения систем расчетного анализа конечно-элементных программных комплексов.
Моделирование развитого сферического подпятника в элементах конструкций агрегатов космической техники
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 629.7.085
В статье рассмотрены вопросы моделирования взаимодействия упругих конструкций агрегатов космической техники при опирании на развитый сферический подпятник. Рассмотрено определение параметров взаимного движения агрегата и сферического подпятника, контактных усилий. Кроме того, в статье изложена методика моделирование сил трения с учетом возможности проскальзывания и относительного покоя контактных поверхностей относительно друг друга. Предложенные в работе методики реализованы в специализированном программном комплексе и были применены для динамического анализа различных пусковых установок.
Анализ и моделирование штатных и нештатных нагрузок и воздействий на агрегаты стартовой системы для РКН семейства «Союз»
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 629.7.085
Работа посвящена определению параметров нагружения агрегатов стартовой системы для ракет космического назначения семейство «Союз». В работе проведены анализ и систематизация штатных и нештатных нагрузок, действующих на агрегаты стартовой системы в различные моменты функционирования на этапах подготовки к пуску и пуска ракеты космического назначения. Основное внимание в работе уделено определению параметров и моделированию весовых, ветровых, газодинамических, инерционных нагрузок, а также нагрузок, вызванных тягой двигательной установки ракеты космического назначения. Моделирование нагрузок осуществлялось с учетом их дальнейшего использования в расчетах агрегатов стартовой системы методом конечных элементов. Предложенное в статье моделирование нагрузок использовалось при прочностных расчетах агрегатов стартовых систем для ракет космического назначения семейства «Союз».
Выбор схемного решения конструкции котла цистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 629.7.082.6
Статья посвящена разработке технических предложений и требований к перспективной конструкции емкости вагона-цистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые могут быть использованы в качестве компонентов топлива для перспективных космических ракет-носителей. В статье приведены анализ схемных вариантов выполнения котла цистерны, результаты расчётов для обоснования технических характеристик котла вагона-цистерны; выработаны варианты схемно-конструктивного исполнения котла вагона-цистерны для перевозки СУГ, а также материалы, из которых он может быть выполнен. В результате проведенного анализа были даны рекомендации по выбору варианта исполнения котла вагона-цистерны для перевозки СУГ.
Методика построения математической модели пневмогидравлического амортизатора
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 62-522.2, 62-522.7
Предлагается порядок построения математической модели пневмогидравлического амортизатора. Модель строится на основе разделения функционала амортизатора на стандартизованные функциональные блоки, для каждого из которых строится частная математическая модель. Модель может использоваться для синтеза амортизатора с заданными свойствами и как составная часть комплексной модели амортизируемого объекта. В числе характерных функциональных блоков выделены пневматическая полость, гидравлическая полость, пневматическая магистраль, гидравлическая магистраль, упругая связь, связанный и свободный механический элементы, разрывный механический интерфейс, элемент кинематического воздействия и связь типа кулоново трение. Приводится порядок построения комплексной модели из имеющихся частных моделей, условия сопряжения моделей по интерфейсам. Приводится модель пневматической полости, построенная на основе уравнений дифференциальной термодинамики. Приводятся результаты моделирования простейшего амортизатора, содержащего функциональные блоки типа элемент кинематического возбуждения и пневматическая полость
Расчет нагрузок на ферменные конструкции агрегатов стартового комплекса при газодинамическом и ветровом воздействии
Инженерное образование # 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0541205
В статье рассмотрен способ задания ветровой и газодинамической нагрузки на элементы конструкций агрегатов стартовых комплексов для ракет космического назначения. Для автоматизации формирования узловых статических нагрузок в конечно-элементных программных комплексах рассмотрен алгоритм распределения неравномерного давления ветра или струи двигательной установки ракеты космического назначения на стержневые конечные элементы. В работе предложен алгоритм определения значения нагрузки по заданному плоскому сечению осесимметричного потока газа. Предложенные алгоритмы и математические модели применимы для любых агрегатов, состоящих из стержневых конструкций. Результаты работы были  использованы при расчете несущих агрегатов стартового комплекса для РКН «Союз» при воздействии газодинамической струи ДУ РКН «Союз-2» этапа 1в.
77-30569/278572 Особенности моделирования несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов для ракет космического назначения семейства «СОЮЗ»
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
В работе рассматриваются основные принципы физического моделирования агрегатов стартовых комплексов. Для моделирования используются методы конечных элементов и суперэлементов. В качестве примера приводится физическая модель стартовой системы для ракет космического назначения семейства «союз».  Результаты работы были  использованы при проектировании стартовой системы на о. Куру во французской Гвиане.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)