Другие журналы

Афиногенов Евгений Игоревич

Метод автоматизированного формирования цифровой модели рельефа
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0657404
Статья посвящена проблеме эффективного построения цифровой модели рельефа местности (ЦМР) на основе большого количества аэрофотоснимков. Описаны основные этапы построения ЦМР. Особое внимание уделяется повышению эффективности поиска «ближайших» (по содержанию) изображений в базе данных: предложено использовать схему поиска на основе обратного индексирования характерных признаков изображений и организации базы данных в виде дерева «визуальных слов». Показано построение словарного дерева с помощью иерархической кластеризации пространства признаков, полученных на основе SIFT-дескрипторов, а также учет весовых коэффициентов «визуальных слов», рассчитанных по принципу TF-IDF (Term Frequency – Inverse Document Frequency).
Специализированное АРМ для проектирования программного обеспечения комплексов навигации и воздушной разведки
Инженерное образование # 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0585918
Основой публикации являются результаты проведенных исследований средств автоматизированного проектирования системного программного обеспечения и программ для наземных и бортовых комплексов воздушной разведки (БКР) и дистанционного зондирования Земли. В статье проведен обзор типичных самолетов – носителей средств навигации и воздушной разведки, аппаратуры воздушной разведки, основных факторов навигации летательного аппарата (ЛА) и свойств аппаратных средств, определяющих качество разведданных при различных режимах воздушной разведки, особенностей предварительной обработки разведданных на борту ЛА, особенностей наземных информационных систем обработки разведданных и подготовки разведдонесений. Обоснована конфигурация специализированного АРМ.
Отслеживание положения камеры системы компьютерного зрения в трёхмерном пространстве в режиме реального ВРЕМЕНИ
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2012
УДК: 004
В данной работе рассматривается задача восстановления трехмерного положения камеры по последовательности видеоизображений. Для решения задачи предлагается метод, основанный на ускоренном поиске соответствий ключевых точек на изображении с последующим восстановлением 3D структуры сцены, используя устойчивую схему факторизации.
77-30569/322927 Анализ методов и средств контроля систем дистанционного зондирования Земли
Инженерное образование # 02, февраль 2012
В статье рассматриваются результаты проведенных анализа и исследований методов и средств оценки технического состояния систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в процессе испытания и эксплуатации. Полученные результаты должны стать основой для создания единой системы испытания и эксплуатации аппаратуры ДЗЗ, а также позволят создать необходимую базу для формирования современной нормативно-технической документации (стандартов, руководств по испытанию авиационной техники) для оценки основных показателей, характеризующих эффективность применения и техническое состояние цифровой аппаратуры наблюдения.  Предложена методика оперативного контроля МПФ аппаратуры ДЗЗ в процессе эксплуатации и последующей компенсации дефокусировки.
77-30569/261314 Метод системного анализа аппаратуры и режимов аэрофоторазведки
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
Основой публикации являются результаты проведенных исследований по разработке метода и средств выработки требований к навигационному оборудованию, информационному обеспечению и системе полета летательных аппаратов (ЛА) воздушной разведки, обеспечивающих в совокупности требуемое качество регистрируемых аэрофильмов. Исследование проведено с учетом принципиальных (теоретических) ограничений возможностей комплексов воздушной разведки и информационных технологий, обеспечивающих решение задач регистрации данных воздушной разведки и обнаружения (распознавания). В настоящей статье рассматриваются также аэрофотоаппаратура (АФА), системы стабилизации положения АФА на различных носителях и методы восстановления смазанных и дефокусированных аэрофотоснимков.
77-30569/239824 Метод системного анализа комплексов аэрофоторазведки
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
Основой публикации являются результаты проведенных исследований по разработке  метода и средств выработки  требований к навигационному оборудованию, информационному обеспечению и системе управления полетом летательных аппаратов (ЛА)  воздушной разведки, обеспечивающих в совокупности требуемое качество регистрируемых аэрофильмов. При проведении исследований сделана попытка применить системный анализ комплексов воздушной разведки, построенных на основе использования аэрофотоаппаратов (АФА) и, в частности, цифровых АФА. Целями такого анализа являются:·       Обеспечение разработки (проектирования) полетного задания для ЛА разведки, находящихся в эксплуатации.·       Обеспечение процесса проектирования перспективных комплексов с учетом реальных условий эксплуатации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)