Другие журналы

Киселёв Николай Александрович

Исследование влияния толщины и угла раскрытия рабочей лопатки центростремительной турбины на поле напряжений, возникающих в ней
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2013
УДК: 621.438
В работе описывается процесс оптимизации геометрии рабочей лопатки центростремительной турбины с использованием (в соответствии с принципом Сен-Венана о локальности неоднородности распределения напряжений вблизи приложенных нагрузок)результатов конечно-элементного анализа ротора замкнутой газотурбинной установки. Для получения поля напряжений и температур всего ротора была создана твердотельная модель сектора, а при рассмотрении теплонапряженного состояния рабочей лопатки создавалась подмодель, включающая только лопатку, галтель и участок тела диска рабочего колеса центростремительной турбины с приложенными на границе значениями температур и деформаций, аппроксимированных с использованием решений для модели сектора ротора. Варьируемыми параметрами при проведении расчетов были угол раскрытия и толщина лопатки. При этом изменялись только значения указанных параметров, а топология построения твердотельной модели оставалась постоянной.
Экспериментальное исследование характеристик поверхностей, покрытых регулярным рельефом
Инженерное образование # 01, январь 2013
DOI: 10.7463/0113.0532996
В данной работе выполнен анализ литературных данных по численному и физическому (экспериментальному) исследованию теплогидравлических характеристик различных способов вихревой интенсификации теплообмена. Показано, что наиболее эффективным является использование поверхностей теплообмена, покрытых регулярным рельефом (лунками), у которых простая технология производства сочетаются с высокими теплогидравлическими характеристиками. Представлена модернизированная схема экспериментального стенда, позволяющего в рамках одного эксперимента проводить определение сопротивления и параметров теплообмена для двух пластин, установленных параллельно (гладкой пластины и пластины, покрытой регулярным рельефом). При этом сопротивление определяется методом «взвешивания» на тензометрических весах, а параметры теплообмена определяются нестационарным методом при помощи тепловизионного оборудования. Представлены данные экспериментального исследования 2 типов теплообменных поверхностей. Показано, что поверхности с овальными лунками обладают большим (на 20-35%) сопротивлением, чем поверхности с полусферическими лунками.
Проектирование проточной части радиальной турбомашины с использованием пакетов инженерного анализа и моделирования
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2013
УДК: 621.438
В данной работе рассматривается проектирование проточной части радиальной турбомашины с использованием пакетов инженерного анализа и моделирования. Произведен расчет цикла турбомашины, а также расчет ( в первом приближении) и оптимизация её элементов. Произведен выбор оптимальных поверхностей теплообмена. Созданы твердотельные параметризированные модели и определены зависимости между основными узлами газотурбинной установки, а именно: центростремительной турбины, центробежного компрессора и теплообменных аппаратов. Определены рекомендации, упрощающие процесс моделирования узлов установки.
Автоматизированное проектирование проточной части рабочего колеса радиальной турбины в программном комплексе CATIA
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2012
УДК: 621.438
Работа посвящена трехмерному моделированию проточной части рабочего колеса (РК) радиальной (центростремительной) турбины. Известно, что данный класс изделий является сугубо 3-мерным (3D) и разработка его плоского сечения с последующим получением осесимметричной модели практически невозможна. Особенности проектирования рабочего колеса состоят в том, что профилирование осуществляется одновременно в разных направления (по форме меридионального обвода, по длине лопатки, по высоте лопатки) и по разным зависимостям.
Прочностной анализ рабочего колеса центростремительной турбины
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2012
УДК: 621.438
Одним из наиболее нагруженных элементов малоразмерных шазотурбинных установок (ГТУ) является рабочее колесо (РК) центростремительной турбины (ЦСТ), во многом и определяющий ресурс и надежность ГТУ. В связи с этим необходимо получить достоверную картину напряженно-деформированного состояния (НДС) РК ЦСТ. Известно, что данный класс изделий является сугубо 3-мерным (3D) и анализ в двумерном приближении осесимметричной модели для получения реальной картины напряжений, возникающих при работе, практически невозможен.
77-30569/253757 Теплообменник-излучатель отвода теплоты в космическое пространство
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Рассматривается радиационный холодильник-излучатель космической энергоустановки. Описывается методика численного расчета трубчато-ребристого теплообменника. Анализируются различные конструктивные формы излучающих панелей. Сопоставляются варианты идентично выполняемых панелей излучателя с неоном и водородом в качестве теплоносителей.  Приводятся сравнительные характеристики матрицы излучателя для теплоносителей с различными сочетаниями материалов трубы и ребра. Сообщаются  преимущества жидкометаллического теплоносителя промежуточного контура. Названы основные особенности и проблемы компоновки теплосиловой установки космического назначения. Предлагается вариант конструкторского исполнения излучателя с поэтапной схемой его раскрытия на орбите.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)