Другие журналы

Бондаренко Анна Викторовна

Флотационная обработка сточных вод лакокрасочного производства
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 628.349.087
На основании экспериментальных данных, полученных при исследовании процессов электрокоагуляции и электрофлотации был разработан и запатентован комбинированный аппарат для очистки стоков лакокрасочного производства и описана методика расчета, позволяющая сделать расчет камер для обработки очищаемых стоков с установленными интервалами времени пребывания в них жидкости.
Разработка электрофлотационного аппарата для очистки сточных вод микробиологического и лакокрасочного производств
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2013
УДК: 628.349.087
В работе приводятся результаты экспериментальных исследований электрофлотационной очистки сточных вод микробиологических и лакокрасочных производств. На основании которых был разработан и запатентован электрофлотационный аппарат и установлены интервалы времени пребывания очищаемой жидкости в камерах электрофлотации и электрокоагуляции.
Интенсификация аэрации карьеров с применением направляющих устройств
Инженерное образование # 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0577364
Разработана конструкция направляющего устройства для интенсификации аэрации карьеров, позволяющая увеличить скорость прямых и обратных воздушных потоков в рабочих зонах горных выработок в период ослабленного естественного воздухообмена, и позволяющая улучшить условия труда. На основе моделирования и анализа результатов исследования установлены оптимальные параметры устройства аэрации, исследована аэродинамика воздушных течений в карьерах с различной геометрией выработанного пространства, получены расчетные зависимости для определения скоростей воздушных ветровых течений. Показано, что применение направляющего устройства повышает эффективность аэрации выработанного пространства карьера за счет увеличения скорости ветрового потока на срыве в карьер, уменьшения объема зоны циркуляции и уменьшения скоростей воздушных потоков в ней.
Разработка электрофлотационных аппаратов и их испытание
Инженерное образование # 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0431540
В работе проведены исследования по подбору бессепарационных методов  выделения биомассы микроорганизмов, в частности проведена работа по электрофлотационному выделению биомассы дрожжей. Обработка полученных данных показала, что скорость электрофлотации с разделением электродных пространств, примерно в 2 раза превышает скорость простой флотации. Для интенсификации процесса простой флотации и достижения более стабильных результатов была создана камеральная флотационная установка с эжекционным флотатором. Преимуществом такого типа флотационного аппарата является образование очень мелких пузырьков воздуха. Были также проведены опыты, подтверждающие возможность разделения дрожжевой суспензии на виброфильтрах (акустических фильтрах) и гидроциклонах. Полученные результаты указывают на перспективность использования бессепарационных, в том числе флотационных, способов для выделения биомассы микроорганизмов. На основании этого был разработан и запатентован электрофлотационный аппарат, позволяющий существенно повысить эффективность очистки воды при меньших удельных энергозатратах.
77-30569/223619 Электрофлотационная обработка сточных вод микробиологических производств
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В работе рассмотрены основные технологические аспекты, связанные с электрофлотационной обработкой сточных вод микробиологических производств. Показано, что электрофлотационная обработкой сточных вод позволяет существенно снизить содержание органических веществ, находящихся в растворенном и взвешенном состоянии. Установлены интервал времени электрофлотационной обработки сточных вод и примерные энергетические затраты.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)