Другие журналы

Истомин Валерий Валерьевич

77-30569/240001Способ определения движения летательного аппарата по относительным траекторным измерениям
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В статье предлагается способ обработки измерительной информации с использованием результатов относительных измерений оптических траекторных средств, работающих в условиях неопределённости ориентации относительно местных меридиана и горизонта, а также при наличии в измерениях неучтённых постоянных погрешностей или в случае присутствия обоих факторов. В современных условиях при ограниченных затратах средств и времени на организацию измерений предлагаемый в статье способ является весьма актуальным и  обеспечивает оптимальный вариант решения задачи по определению движения объекта наблюдения. Подробно в статье рассматривается алгоритм определения координат объекта наблюдения.
77-30569/240412 Перспективная технология создания средств выведения космических аппаратов малой размерности
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В статье излагается сравнительный анализ и оценка экономической эффективности двух рассматриваемых способов доставки космических аппаратов малой размерности на низкие орбиты: традиционный с помощью ракетоносителей и перспективный с помощью баллистической активно-реактивной системы. Проведенные исследования являются предварительными и по мере накапливания более полных исходных данных по облику и технологии создания баллистической активно-реактивной системы подлежат уточнению, но на данном этапе могут служить основой для дальнейшего анализа и оценки возможного проектирования. Экономическая эффективность выведения полезной нагрузки с помощью баллистической активно-реактивной системы в данной постановке целевой задачи является более предпочтительной.
77-30569/240199 Методика системного анализа эксплуатации ракетного вооружения
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В статье приводятся основные принципы системного анализа современной системы эксплуатации ракетного вооружения, позволяющие организовать определенный порядок принятия решений в процессе ее исследования, обеспечивая  полноту формирования и исследования модели принятия решений. На основе приведенных принципов, теоритического обобщения практики организации эксплуатации ракетных комплексов стратегического назначения и  опыта их эксплуатации в войсках создана методика. В статье описаны основополагающие моменты методики системного анализа эксплуатации ракетного вооружения, позволяющей, адекватно отображать существующую систему эксплуатации ракетного вооружения.
77-30569/234514 Модель априорной оценки эффективности инновационных проектов в условиях неопределенности на ранних стадиях проектирования
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Статья излагает необходимость единого комплексного интегрального критерия оценки эффективности инновационных проектов, централизованно утвержденного, позволяющего проводить априорные количественные оценки эффективности проектов в условиях неопределенности на ранних стадиях проектирования. Критерий эффективности, не перегруженный большим количеством параметров, отражает целевую направленность задачи (операции) и в условиях имеющихся ограничений и накладываемых неопределенностей позволяет решать так называемые «прямые» задачи исследования операций, с помощью которых  можно производить формирование программ  с инженерных позиций.
77-30569/233628 Экономические аспекты создания космических систем дистанционного зондирования Земли на базе микроспутников «Союз – Сат - О»
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Статья излагает необходимость создания глобальной многофункциональной космической системы дистанционного зондирования Земли с задачей интегрированного зондирования наземных объектов, в том числе, с расширением спектрозонального диапазона. В настоящеевремя при ограниченном финансировании создание такой системы  невозможно без проведения технико-экономического обоснования ианализа эффективности её использования, чтопредставляет собой важную государственную задачу. Основополагающим элементом технико-экономического обоснования является апробированный методический аппарат, использующий затратный механизм при создании космических систем.
77-30569/233500 О важности предварительных экспериментальных отработок перспективного ряда бортовой аппаратуры для инновационных микроспутников нового поколения
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Статья излагает основные причины необходимости проведения предварительных экспериментальных отработок бортовой аппаратуры микроспутников нового поколения на современном этапе развития ракетно-космической техники. В качестве подтверждения этого обстоятельства приводиться сравнительный анализ отечественных разработок в области микроспутников и платформ применяемых под них, в результате которого выделяется  микроспутник «Союз – Сат – О». В основу создания микроспутника «Союз – Сат – О» закладываются последние достижения кооперации в разработках аппаратуры, которые могут служить аналогом в разработках перспективных микроспутников различного назначения.
77-30569/216010 Методический подход к управлению процессом экспериментальной отработки эксплуатационных характеристик ракетных комплексов стратегического назначения на основе текущей оценки надёжности
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
В статье рассмотрен подход, позволяющий адаптироваться к сложившейся в настоящее время и прогнозируемой в ближайшей перспективе организации процесса экспериментальной отработки ракетных комплексов. Предлагаемый в статье методический подход основывается на использовании в ходе экспериментальной отработки количественной оценки показателей надежности ракетных комплексов, который при выработке управляющих воздействий и позволяет учесть и компенсировать выявленные недостатки и повысить эффективность экспериментальной отработки ракетных комплексов в целом.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)