Другие журналы

Тарабарин Валентин Борисович

Исследование структуры, кинематики и 3D моделирование механизмов Фергюсона
Инженерное образование # 06, июнь 2015
УДК: 531.091:621.833
Механизмы, созданные шотландским астрономом и механиком Джеймсом Фергюсоном в XVIII веке, представляют интерес и для современной механики. При разработке механизмов, имитирующих движение небесных тел, так называемых планетариумов и лунариумов, он обнаружил некоторые необычные свойства планетарных зубчатых механизмов, которые получили название «парадокса Фергюсона». В коллекции моделей кафедры ТММ МГТУ им. Н.Э. Баумана есть несколько моделей таких механизмов. Исследованию структуры и кинематики этих механизмов, а также разработке их виртуальных 3D моделей посвящена данная статья. Статья представляет интерес для преподавателей и студентов технических ВУЗов, а также для всех читателей, интересующихся проблемами механики и историей техники.
Развитие и совершенствование учебной лаборатории по дисциплине «Теория механизмов и механика машин»
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 531.8
Аннотация. В статье рассматривается история создания лабораторного практикума по ТММ на кафедре РК-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, пути его развития и совершенствования, анализируется современное состояние лаборатории и ее методического обеспечения. Дается описание типовой учебной лаборатории по ТММ, которая разработана кафедрой в содружестве с РНПО Росучприбор и рассматриваются работы на установках из комплекта этой лаборатории. Приводится описание программного обеспечения, применяемого в лаборатории ТММ для проведения расчетов и обработки результатов, а также виртуальные лабораторные работы для дистанционного обучения.
77-30569/211688 Коллекция центробежных регуляторов МГТУ им. Н.Э. Баумана
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В период формирования высшего технического образования, большое значение придавалось наглядности в обучении инженеров. Это реализовывалось с помощью моделей механизмов и машин. Коллекции моделей механизмов формировались практически в каждой инженерной школе.  В данной статье рассмотрена коллекция механизмов центробежных регуляторов БМГТУ собранная в конце 19 века. Некоторые из моделей были привезены из Европы, другие – разработаны и изготовлены в училище (ИМТУ). В статье дано краткое описание моделей и основных принципов их работы,  приведены сведения по истории их создания и изготовления. Также представлены результаты экспериментального определения рабочей характеристики регулятора, приведены созданные 3D  модели регуляторов.
Применение коллекций моделей механизмов в преподавании машиноведения
Инженерное образование # 06, июнь 2009
 Статья посвящена вопросам использования моделей механизмов в преподавании машиноведения. В качестве примера рассматривается коллекция механизмов МГТУ им. Н.Э. Баумана: история ее создания и развития, современное состояние и использование, ближайшие перспективы. Приводится краткое описание других значительных коллекций моделей. Кроме того в статье проанализировано применение вышеуказанных моделей в преподавании в МГТУ им. Баумана и в ЛАРМ (Лаборатории робототехники и мехатроники) Университета Кассино (Италия)
Леонид Николаевич Решетов: жизнь и деятельность
Инженерное образование # 05, май 2009
Эта статья посвящена жизни и деятельности профессора МГТУ, заслуженного изобретателя РСФСР Леонида Николаевича Решетова. Решетов был выдающимся инженером, ученым и изобретателем. Он внес существенный вклад в развитие науки о машинах и механизмах, в конструирование машин, в совершенствование курса ТММ. Им было создано новое направление в ТММ: теория рациональных или самоустанавливающихся механизмов. Он был хранителем коллекции механизмов кафедры ТММ МГТУ. Более 100 моделей коллекции были изготовлены в учебных мастерских кафедры TMM под руководством Решетова, по его изобретениями, рисункам и экспериментальным моделям.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)