Другие журналы

Верещака Владимир Александрович

К вопросу о расчете гидропневматических рессор
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 62-522.2
В статье представлены зависимости для расчета нагрузочных характеристик гидропневматических рессор (ГПР) телескопического типа со встроенным гидравлическим амортизатором для системы подвески большегрузных автомобилей высокой проходимости, а также приведены результаты расчетов по этим зависимостям и произведено их сравнение с результатами стендовых испытаний ГПР. Использование указанных зависимостей дает возможность учитывать основные факторы, влияющие на работу ГПР, такие как: действие встроенного гидравлического амортизатора, трение между подвижными частями рессоры, теплообмен с окружающей средой.
Алгоритм проектного расчета планетарных фрикционных передач с цилиндрическими рабочими телами
Инженерный вестник # 04, апрель 2015
УДК: 621.839.36
В последнее время внимание инженеров и конструкторов привлекают фрикционные передачи, которые по своим характеристикам не уступают, а иногда значительно превосходят зубчатые передачи. Так, например, нагрузочная способность фрикционных передач с замкнутыми нормальными силами прижатия рабочих тел выше в 1,5 раза и по шумовым характеристикам также превосходят зубчатые передачи. Сравнительно малое число работ посвящено исследованию, проектированию и расчету фрикционных передач. Целью данной работы является ознакомление студентов технических ВУЗов, инженеров и конструкторов с расчетом перспективных фрикционных передач.
Диагностические модели технических систем
Инженерный вестник # 03, март 2015
УДК: 62-1
Рассмотрена методология построения диагностических моделей технических систем методами математического моделирования. Формализованные методы определения диагностических признаков (параметров) предусматривают построение и анализ математической модели объекта диагностирования и модели его возможных дефектов. Такие методы дают возможность выбрать признаки (параметры), достаточные или необходимые и достаточные для проведения того или иного вида диагностирования (проверки исправности, работоспособности, функционирования, поиска дефекта). Для получения диагностической модели предлагается использовать методы планирования эксперимента.
Новая конструкция планетарных роликовинтовых механизмов с гибкой гайкой
Инженерное образование # 02, февраль 2011
     Статья посвящена разработке и расчету новой конструкции планетарных роликовинтовых механизмов с гибкой гайкой, которая позволяет компенсировать зазоры между сопрягаемыми витками резьбы ее деталей за счет деформаций гайки. Между сборным корпусом и гайкой расположены две цанги, каждая из которых имеет наружную коническую поверхность, взаимодействующую с аналогичной поверхностью корпусной детали, и внутреннюю цилиндрическую поверхность, взаимодействующую с гайкой. Детали сборного корпуса стягивается винтами, создающими осевую силу, которая с помощью цанг преобразуется в радиальное давление, сжимающее гибкую тонкостенную гайку.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)