Другие журналы

Грубый Сергей Витальевич

Обоснование условий фрезерования карманов в корпусных деталях из алюминиевых сплавов
Инженерное образование # 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0709770
Разработана методика расчета сил резания и контактных давлений между задней поверхностью зуба инструмента и заготовкой при фрезеровании концевой фрезой заготовок из алюминиевых сплавов. Расчет сил учитывает разупрочнение обрабатываемого материала - алюминиевых сплавов под действием температуры резания. Расчетные значения сил и контактных давлений на задней поверхности зуба инструмента использованы для оценки напряжений и деформаций дна при врезании и фрезеровании кармана в корпусной детали из алюминиевого сплава. Обоснованы режимы резания и условия фрезерования. Проведена апробация результатов исследований при отработке технологии фрезерования корпусных деталей в производственных условиях
Моделирование процесса и разработка технологии сверхточной обработки плоских отражателей однорезцовой алмазной фрезерной головкой
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0699743
В статье рассмотрен процесс прерывистой обработки плоских отражателей из алю-миниевого сплава с помощью фрезерной головки, оснащенной алмазным монокристалличе-ским резцом. Разработана технология, позволяющая обрабатывать детали с оптическим ка-чеством поверхности. Проведен анализ кинематической схемы и представлена модель, поз-воляющая рассчитать силы и температуры резания. Приведены схемы для определения дли-ны пути резания при обработке плоского отражателя. Выполнено сравнение данных, полу-ченных с помощью предложенной модели и данных экспериментальных исследований, за-имствованных из литературных источников. В экспериментальной части представлены ре-зультаты обработки плоских отражателей по разработанной технологии. Проведенные испытания подтвердили эффективность технологии, намечены пути по повышению качества обработки.
Исследование концевых фрез при фрезеровании корпусных деталей из алюминиевых сплавов
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0634375
Рассмотрены условия фрезерования концевыми фрезами заготовок из алюминиевых сплавов. Выполнен анализ параметров сечения срезаемого слоя, угла сдвига, контактных давлений на рабочих поверхностях лезвия зуба инструмента. Разработана методика для расчета мощности, крутящего момента, контактного давления со стороны лезвия инструмента на обработанную поверхность при фрезеровании концевыми фрезами. Методика предназначена для учета ограничений по силовым параметрам на процесс фрезерования при выборе режимных параметров. В экспериментальной части исследованы режущие свойства сборных и цельных твердосплавных концевых фрез при фрезеровании пазов, карманов, уступов в заготовках из алюминиевых сплавов.
Анализ процесса, заточка и испытания резцов из нитрида бора
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0598355
Рассмотрен процесс чистового точения заготовок из закаленной стали резцами, оснащенными инструментальными материалами на основе нитрида бора: кубического нитрида бора марки CBN10 (SECO) и плотноупакованный нитрида бора DBN (Dense Boron Nitride). Проведен анализ и разработана методика расчета параметров точения заготовок из закаленной стали: параметров стружкообразования, сил, температур резания, скорости изнашивания, величины износа и стойкости инструмента. В экспериментальной части разработана технология заточки прецизионных резцов из DBN, а также выполнена оценка качества заточки этих резцов. Приведены результаты испытаний резцов при точении цилиндрической, торцевой поверхностей и растачивании отверстия на заготовке из стали марки 9ХС HRC 60. Приведены результаты измерения параметров качества обработанных поверхностей. Проведенные исследования подтвердили эффективность использования резцов из плотноупакованного нитрида бора для прецизионной обработки заготовок из закаленной стали.
Разработка технологии и исследование качества заточки прецизионных резцов из сверхтвердых материалов
Инженерное образование # 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0482398
В статье описан технологический процесс заточки прецизионных резцов из сверхтвердых материалов (СТМ) на сверхточном заточном станке. Приведены требования, предъявляемые к затачиваемой поверхности и средства, с помощью которых они достигаются. Представлены результаты исследования качества заточенных поверхностей, а также результаты испытания резцов на различных операциях.
Исследование режущих свойств резцов из нитрида бора
Инженерное образование # 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0423622
Приведен анализ свойств сверхтвердых инструментальных материалов на основе нитрида бора различных марок и производителей – отечественных и зарубежных инструментальных фирм. Выполнен анализ рекомендаций по режимным параметрам обработки заготовок из закаленной стали. Даны расчетные зависимости стойкости инструмента, скорости резания, сил и шероховатости обработанной поверхности. Приведены результаты экспериментальных исследований режущих свойств различных марок инструментальных материалов на основе нитрида бора при обработке заготовок-гильз из закаленной стали. Намечены пути исследований инструментов из современных сверхтвердых материалов на основе нитрида бора.
77-30569/243000 Моделирование процесса алмазного точения крупногабаритных поверхностей зеркал
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Проведено моделирование процесса алмазного точения металлооптических элементов с поверхностью из меди и алюминиевого сплава. Изучены теоретические основы процесса и разработаны алгоритмы оптимального управления режимными параметрами. Рассмотрены технологии алмазного точения крупногабаритных поверхностей диаметром до 1000 мм. Проведены исследования кристаллов природных алмазов и резцов повышенной износостойкости для обработки крупногабаритных поверхностей. Помимо этих вопросов исследовано состояние оптических поверхностей и отмечено их высокое качество по шероховатости и отражательной способности.
Разработка модели процесса алмазного точения металлооптических элементов
Инженерное образование # 12, декабрь 2009
Приведены результаты моделирования и расчетов параметров, характеризующих процесс алмазного точения отражающих поверхностей металлооптических элементов, входящих в состав оптической схемы химических лазеров. Предметом исследований приняты: процесс сверхточной лезвийной обработки металлооптических поверхностей, режимные параметры алмазного точения, силы, температуры, погрешности обработки. Разработаны рекомендации по перспективным возможностям алмазного точения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)